Акция «Скажи нет! Зарплате «в конверте»!

Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» продолжила акцию «Скажи нет! Зарплате «в конверте»! На улицах и в организациях Икряного, гражданам было подробно рассказано о зарплате «в конверте». На какие виды она подразделяется, а самое главное кто рискует такую зарплату получить.
У серой зарплаты есть свои преимущества. Работник получает на руки дополнительные живые деньги, которые он заслуженно заработал своим трудом и которые может потратить на себя и свою семью по своему усмотрению. Если бы эту часть зарплаты перевели в статус белой, она была бы меньше, за счет вычета налогов. Определенную выгоду получают и люди, которые выплачивают алименты, поскольку при определении судом размера алиментов серые выплаты не учитываются, а значит – они целиком остаются в распоряжении работника. В то же время теневые зарплаты имеют много минусов: размер пенсии и некоторых социальных выплат будет определяться на основе белой зарплаты, серые выплаты в расчет не берутся; труднее получить кредит, а иногда и визу для поездки в другую страну, поскольку размер белой зарплаты может показаться слишком незначительным банку или иностранному представительству; как правило, положенные по закону отпускные рассчитываются на основе официальной зарплаты, без учета серой, это же касается и выходного пособия и больничных выплат; очень часто из-за этой схемы у работника и работодателя складываются непростые отношения: руководитель может просто лишить человека дополнительного заработка, если ему что-то не понравится, это может стать и определенным поводом для шантажа сотрудника.

dav
dav

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять