Оказание бесплатной юридической помощи населению

Специалистами ГКУ АО «Центра социальной поддержки населения Икрянинского района» был осуществлен выезд в село Чулпан.
Гражданам была оказана консультативная помощь по Федеральному закону № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который закрепил право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной правовой поддержки, а так же по закону Астраханской области № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области».
Напомним, возможность оказания бесплатной юридической помощи была закреплена еще законом об адвокатуре, где в статье 26 устанавливается перечень льготных категорий граждан, имеющих право на ее получение. Более того, Правительством Российской Федерации были приняты постановления «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» и «О государственных юридических бюро», позволившие создать в регионах специализированные центры в целях оказания правовой помощи малоимущим гражданам.
Ценность Федерального закона № 324-ФЗ состоит в том, что он закрепляет доступность бесплатной юридической помощи для гораздо более широкой группы граждан, устанавливает контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания соответствующих услуг, а также предъявляет жесткие требования к профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь.
Теперь оказание бесплатной юридической помощи строится на таких принципах, как объективность, беспристрастность, своевременность, равенство доступа граждан к получению помощи и обеспечение конфиденциальности при ее оказании.

dav

dav
dav

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять