«Нужен ли коллективный договор?…»

Единого типового коллективного договора для всех быть не может. Ведь режим работы на птицефабрике и в рекламном агентстве не одинаков. Коллективный договор — всегда штучная работа, он формируется для каждого предприятия с учетом именно его специфики.
Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» встретилась с председателем профсоюзного комитета МБУ ДО «Центр дополнительного образования Икрянинский район» — Зайченко Ириной Геннадьевной, для решения некоторых вопросов по коллективному договору организации. Ирина Геннадьевна задала вопросы о продолжительности действия коллективного договора, о сроках регистрации и т.д. В свою очередь специалист Центра подробно объяснила, что в соответствии со статьей 43 ТК РФ, коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами. По истечении срока действия коллективного договора, стороны имеют право продлить его на срок до трех лет. Обязанность работодателя — направить коллективный договор в течение семи дней со дня подписания на уведомительную регистрацию. Регистрация длится 10 дней и носит бесплатный и уведомительный характер. Коллективный договор — это единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение обязательств которого может быть рассмотрено в судебном порядке. В качестве памятки, специалист Центра оставила красочные брошюры для дальнейшей работы председателя с коллективным договором.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять