«Женщины, и их права в области охраны труда…»

Трудовые отношения с женщиной оформляются по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ. Но помимо норм по охране труда, распространяющихся на всех работников независимо от пола, трудовое законодательство содержит специальные нормы об охране труда женщин, принятые с учетом физиологических особенностей женского организма.
Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» вышла на улицы Икряного с акцией «Трудовые права женщин в области охраны труда» и рассказала прекрасному полу, о нормах и правах в данной области. Эти нормы, в свою очередь, можно разделить на две группы: распространяющиеся на всех работающих женщин и содержащие дополнительные гарантии по охране труда для женщин, выполняющих функцию материнства. Нормы первой группы устанавливают определенные ограничения в сфере применения труда женщин либо дополнительные требования к условиям их труда. Частью 1 ст. 253 ТК РФ предусмотрено ограничение труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. В настоящее время для определения, какие работы или условия труда относятся к указанным, следует руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять