В Икрянинском районе прошел «Родительский всеобуч»

Государственное казенное учреждение Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» организовал и провел «Родительский всеобуч» под названием «Формула семейного счастья».
Цель мероприятия: повышение психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.
В «Формуле семейного счастья» приняли участие специалисты Центра, Комплексного центра социального обслуживания населения, психолог Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек» и приглашённые родители.
Встреча прошла на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения, Икрянинский район, Астраханская область».
Специалисты вместе с родителями говорили об особенностях и управлением поведения детей, способах взаимодействия с ребенком, обсудили конфликтные ситуации, с которым сталкиваются родители.
В ходе встречи обсуждались вопросы: как выстроить границы и сохранить теплые отношения с детьми. Как научиться выражать свою любовь и по-настоящему заботиться о ребёнке. Познакомились с понятием привязанности, узнали, какие существуют виды психологических травм и как не травмировать ребёнка. Много говорили о психологических проблемах приемных детей, о возникновении трудностей во время пребывания его в приемной семье, о роли семьи, родителей в воспитании и обучении детей. Участники собрания вспомнили о распространенных ошибках, которые допускают родители и пришли к выводу, что важнейшая задача семьи -научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать конфликтные ситуации и выработать модели поведения.
На мероприятии корректировались родительские установки в восприятии ребенка и его воспитания с помощью арт-терапевтических методов, с психологом Натальей Стукаловой отрабатывались практические навыки детско-родительских отношений в каждой конкретной ситуации, через их проигрывание. Родители смогли повысить свою психолого-педагогическую грамотность в вопросах воспитания детей.
Всем присутствующим родителям были вручены буклеты и памятки «Конфликты с детьми. Способы их преодоления»
«Подобные встречи необходимы для родителей. Они помогают взглянуть по-новому на вопросы родительства, переосмыслить свой собственный опыт, легко применять эти знания на практике, выстраивать границы при общении с детьми и при этом сохранять с ними тёплые отношения», — отметила Наталья Спиридонова заместитель директора центра.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять