«Серая» зарплата – нарушение трудовых прав работников

На сегодняшний день в России «серые» зарплаты стали очень распространенным явлением и имеют тенденцию к возрастанию. По итогам исследований, часть белых заработков снизилась почти в полтора раза, тогда как около 30% работодателей используют различные вариации «серых» схем.
Сегодня впервые в наступившем году специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» провела акцию «Скажи нет! Зарплате в «конверте»! и разъяснила гражданам села Икряное, что же такое «серая» зарплата, и как не попасть к недобросовестным работодателям. Может показаться, что вина за серую зарплату лежит целиком на работодателе и ответственность перед законом несет только одна сторона. Однако это не так. Работник, получивший доход, с которого не уплачены положенные по закону налоги, должен задекларировать его самостоятельно и уплатить положенные суммы в бюджет. Если же сотрудник этого не сделал, в чем оказался уличенным, ему предстоит ответственность по ст. 228 НК РФ, согласно которой за уплату НДФЛ отвечают сами физические лица, если обязанность налогового агента не была исполнена. Ему грозит штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц (до 30% от полной суммы, не менее 1000 руб.). А если нарушение было повторным или особо крупным по размерам, ответственность может быть уголовной:
• штраф от 100 до 500 тыс. руб.;
• штраф в размере зарплаты или других доходов за период от 1 до 3 лет;
• арест на 4-6 месяцев;
• заключение до 3 лет.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять