«СКАЖИ «НЕТ!» СЕРОЙ ЗАРПЛАТЕ!»

Сегодня в Икрянинском районе продолжилась акция «СКАЖИ «НЕТ!» СЕРОЙ ЗАРПЛАТЕ!». Данный вопрос очень актуален в наши дни, ведь каждый работоспособный гражданин, который хотя бы раз в жизни работал или еще только трудоустраивается, знает о том что, зарплата может быть двух видов: белая и черная. Однако есть еще один вид заработной платы — серая. Что же это такое, и как предотвратить последствия, разъяснили специалист 1 разряда и ведущий специалист-юрист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района».Серая зарплата — это выплаты, которые состоят из двух неравных частей. Меньшая из них обычно выплачивается в виде белой зарплаты. Это означает, что с нее списываются все необходимые начисления, большая же часть выдается работнику на руки в виде наличных также, как и черная. В основном, такой способ заработка можно получить, работая на представителя среднего или малого бизнеса. Для них это является отличным способом для уклонения от уплаты части налогов.
Чаще всего попасть к такому работодателю можно при поиске работы в таких сферах, как: строительство; различные сферы торговли; обрабатывающие отрасли.

Так, если сотруднику выплачивается серый заработок, то:

* сокращается сумма выплат по больничному и увольнению, а также уменьшаются отпускные;

* в случае возникновения конфликта с начальством сотрудник может получить минимальные компенсации;

* могут возникнуть сложности с получением займа или кредита, поскольку в данных можно указать только белую часть заработка. Но главный минус такой работы станет ощутимым с приходом пенсионного возраста. Дело в том, что с минимального заработка практически нет отчислений по НДФЛ. В результате в Пенсионном фонде не накапливается сумма, необходимая для обеспечения человека пенсией.

Также специалисты объяснили работникам общепита, торговли и других сфер деятельности куда нужно обратиться в том случае если  сотрудник вдруг замечает то, что сумма предоставляемых ему выплат сократилась до размера официального заработка…

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять