В Икрянинском районе проводятся мероприятия, направленные на профилактику вторичного сиротства

Клуб приемных родителей «Родничок» функционирует на базе центра социальной поддержки населения Икрянинского района не первый год. Каждая встреча родителей отличается тематической направленностью, опекуны решают наболевшие проблемы, спорят, советуются со специалистами или просто делятся опытом. Верным спутником родителей на встречах присутствует психолог центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Ручеек», главная задача которого вести беседу в нужном направлении, помочь найти выход из сложных бытовых ситуаций.

Клуб изменил формат своей работы, подготовив цикл выездных мероприятий, направленных на профилактику вторичного сиротства. Первыми встречали специалистов  приемные родители запаромного села Трудфронт.

Тема вторичного сиротства для обсуждения выбрана неслучайно — в этом году значительно увеличилось число отказов замещающих родителей от принятых в семью детей. Психолог Оксана Синяева назвала несколько причин отказов от детей, среди которых кризис переходного возраста и сложная адаптация выделены как наиболее распротраненные.

Очень многие приемные родители отметили невозможность справиться с проблемами переходного возраста у приемных детей. Причем с родными детьми все пережили этот период гладко и относительно спокойно.

Психолог озвучила основные правила, которые необходимо соблюдать при общении с детьми-подростками.

Видео-ролик «Адаптация приемных детей» позволил родителям увидеть мотивы сложного поведения приемных детей в новой семье.

Начальник отдела опеки Марина Часовских озвучила некоторые вопросы, касающиеся заполнения отчетов опекуна, а также напомнила о необходимости подачи справок для предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В завершении встречи организаторы поздравили присутствующих с Днем матери, пожелав всем любви и радости от общения с детьми.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять