Продолжается акция «Скажи нет! Зарплате в конверте»

Многие работодатели, чтобы избежать уплаты налогов, предлагают сотруднику часть зарплаты «в конверте». Термин «серая зарплата» получил распространение в нашей стране в период становления частного бизнеса.
Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района снова вышла на улицы с. Икряного и разъяснила гражданам, какие риски существуют при получении «зарплаты в конверте», а также о преимуществах «белой зарплаты». Ведь большинство работодателей стараются «маскировать» темный доход под различные премии, оформляют сотрудника на неполный рабочий день, но стоит ли рисковать?
Существует много плюсов выплаты белой зарплаты. Пособия по нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет – все это рассчитывается, исходя из средней заработной платы, а выплачивается за счет средств ФСС. Достаточно вместе с отчетностью принести в органы ФСС по месту регистрации заявление и требуемые документы. Перечень форм вы можете узнать в ФСС по месту нахождения фирмы. Выплачивая серую зарплату, возместить эти расходы в полной мере нельзя. Получая белую зарплату, при необходимости всегда можно оформить кредит, ведь доход фиксируется всеми фондами. Если на предприятии работает плательщик по исполнительному листу и алименты не будут своевременно взысканы, компания также может оказаться под шквалом проверок. Отпускные тоже рассчитываются из среднего дохода.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять