Получать «белую» зарплату выгодно!

Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» вышли на улицы села Икряное и разъяснили гражданам в рамках акции «Скажи нет! Зарплате в «конверте!» о рисках при получении заработной платы в конверте и о преимуществах «белого» заработка.

Серая заработная плата  – это зарплата, с которой налоги платятся лишь частично. Она состоит из официальной «белой» части, с которой идут отчисления государству и из неофициальной части, с которой  налоги не платятся. По документам это выглядит так, будто у  работодателя работают низкооплачиваемые сотрудники. Это не противозаконно, хотя и подозрительно. Если вы получаете зарплату в конверте, будьте готовы к тому, что:

  1. Работодатель платит налоги с серой зарплаты частично.
  2. Размер и сроки выплаты серой зарплаты не закреплены официально.
  3. Отпускные, больничные и выходное пособие рассчитывается из официальной части зарплаты.
  4. Платить и получать серую зарплату – уголовная преступление.
  5. Будущая пенсия зависит от размера официальной «белой» части заработной платы.
  6. Банки не одобрят ипотеку, если у вас небольшая официальная часть заработка.

Также специалисты центра рассказали жителям с. Икряное о государственной программе  «Социальный контракт».

Социальный контракт — это договор между центром социальной поддержки населения и человеком, у которого низкий доход. Государство обязуется оказать нуждающемуся финансовую помощь, а тот должен трудоустроиться или начать свое дело. Соцконтракт отличается от  пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Социальный контракт можно оформить на:  

  • поиск работы. При заключении соцконтракта человек получает двойное пособие по безработице: от центра занятости и по соцконтракту.
  • ведение личного подсобного хозяйства. Выплата составляет 100 000 руб., на которые можно купить КРС, птицу, семена, инструменты, оборудование и так далее.
  • открытие собственного дела. В этом случае выплачивают сразу 250 000руб., которые можно потратить на оборудование, расходные материалы, аренду. Ограничений по видам бизнеса нет: можно делать маникюр, оказывать рекламные услуги, печь торты, пряники — главное, чтобы человек зарегистрировался как индивидуальный предприниматель или самозанятый после заключения социального контракта.

За социальной помощью на основании социального контракта и по всем интересующим вопросам жители района могут обратиться в Центр социальной поддержки населения Икрянинского района в кабинет № 2 к специалисту Черновой Ольге Павловне либо по телефону 8(85144) 2-12-04.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять