В Икрянинском районе состоялось очередное заседание ассоциации «Содружество»

В центре социальной поддержки населения Икрянинского района состоялось очередное заседание местного отделения Ассоциации замещающих семей «Содружество». Главная задача организации — содействие жизненному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание необходимых условий для полноценного и всестороннего развития, воспитания и обучения приёмных детей, а также формирование позитивного общественного мнения к замещающим семьям.

Открыла заседание председатель общества Александра Кондратенко, которая ознакомила участников с резолюцией областного круглого стола «Актуальные вопросы  в системе защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Астраханской области». А предложенное анкетирование позволило выявить проблемы замещающих семей и вместе обсудить пути их преодоления.    В дальнейшем было принято решение вести активную и целенаправленную деятельность по работе с замещающими семьями в целях преодоления трудных жизненных ситуаций, а так же защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Собравшиеся положительно восприняли предложение расширить состав общества в целях более масштабного взаимодействия между приемными семьями на территории Икрянинского района.

В завершении встречи специалист отдела опеки озвучил некоторые вопросы, касающиеся заполнения отчетов опекуна, порядка постановки на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также напомнил о необходимости подачи справок для предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

«Наши усилия направлены на разъяснение и продвижение всех форм семейного устройства детей-сирот в семьи и на поддержку приёмных семей в Икрянинском районе», — подчеркнула председатель ассоциации Александра Кондратенко.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять