Дополнительные меры социальной поддержки для детей-сирот

С 1 июля 2022 года вступает  в силу Закон Астраханской области от 29.03.2022 г. № 13/2022-ОЗ «О внесении изменений в Закон Астраханской области «О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, в Астраханской области» и изменения в  статью 5 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

Специалисты отдела опеки и попечительства незамедлительно организовали и  провели информационно-консультативную  встречу с гражданами, состоящих в сводном списке  по обеспечению жилыми помещениями по Икрянинскому району. На встрече присутствовала  помощник прокурора Икрянинского района Екатерина Елизарова.

Открыл встречу директор центра социальной поддержки Икрянинского района Никита Остроухов, поблагодарив присутствующих за участие и отметив, как важны такие встречи.

А теперь о главном! Что же за изменения…….

Во-первых, это денежная компенсация платы за жилое помещение по договору найма. Дети-сироты получат до 10 000 рублей на компенсацию договора найма жилого помещения из частного жилищного фонда за каждый месяц владения.

Во-вторых, это единовременная денежная выплата на приобретение жилья в собственность. Выплату на приобретение жилого помещения в собственность смогут получить лица, достигшие 25 лет. А мерой поддержки можно будет воспользоваться для полной или частичной оплаты приобретения жилого помещения лицам.

Поддержку получат все молодые люди, которые включены в список детей-сирот, который формирует министерство социального развития и труда Астраханской области. Граждане вправе обратиться за предоставлением выплаты с 1 июля по 1 октября включительно в 2022 году, и до 1 апреля — в 2023 и последующие годы.

«При этом обязанность по знаменитому закону №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» продолжает оставаться основной и обязывает органы исполнительной власти предпринимать все необходимые условия для предоставления жилья нуждающимся в нём детям – сиротам. Ни о какой замене этих действий компенсацией и выплатой речь не идет – это, напомним, дополнительные меры».

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять