Профилактическая беседа по теме: «Пересечения, раскрытия и профилактики правонарушений с сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних и молодежи на территории Икрянинского района»

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2022», специалистами Центра социальной поддержки населения Икрянинского района организован ряд встреч с учащимися профессионального училища № 20 с. Икряное и в МБОУ «Икрянинская СОШ».

Цель данных встреч: популяризация здорового образа жизни, пропаганда употребления наркотиков и их последствие.

В мероприятии приняли участие: специалист сектора по работе с семьей органов опеки и попечительства Тарасова Маргарита Анатольевна и инспектор ПДН ОМВД России по Икрянинскому району капитан полиции Тещина Марина Геннадьевна.

Встреча прошла в форме профилактической беседы по теме: «Пересечения, раскрытия и профилактики правонарушений с сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних и молодежи на территории Икрянинского района».

В ходе беседы обсуждали вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовность соблюдать законы здорового образа жизни и способность осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков.

Присутствующим несовершеннолетним озвучен ряд наказаний, предусмотренных законами РФ, за употребление, распространение и хранение наркотических веществ.

В заключение беседы, обучающиеся пришли к выводу: ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя принимать, пробовать, нюхать наркотики, не прикасаться к ним!
Стоит отметить, что проблема наркомании сегодня является одной из самых острых и долгосрочных угроз человечеству. Отклоняющееся поведение подростков и молодёжи в современном обществе стоит среди наиболее значимых проблем в плане тех негативных социально – психологических последствий, которые такое поведение могут вызвать. Это — злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и табаком, что приводит не только к нарушению адаптации в семье, учебном заведении, обществе в целом, но и к криминальным действиям подростков, а также их саморазрушению.

«Одним из важнейших направлений воспитательной работы является профилактика вредных привычек, формирование у обучающихся стойкого негативного отношения к употреблению психоактивных веществ», — отметила специалист сектора по работе с семьей органов опеки и попечительства Тарасова Маргарита Анатольевна.

 

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять