Семинар-практикум среди руководителей и специалистов системы образования МО «Икрянинский муниципальный район» Астраханской области

На  базе МБОУ «Краснобарикадинская СОШ»  специалистами Центра социальной поддержки населения проведён семинар-практикум среди руководителей и специалистов системы образования МО «Икрянинский муниципальный район» Астраханской области, органов систем профилактики безнадзорности и правонарушений. Тема встречи: «Практические рекомендации по комплексному сопровождению несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению.

Цель  данного мероприятия — формирование навыков выявления и профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в общеобразовательных организациях и семьях, состоящих на учёте в различных органах систем профилактики.

Семинар проходил в два этапа. Первым из которых, была теоретическая часть темы, где рассмотрен вопрос о причинах возникновения суицидальных мыслей у подростков.

«В современной России проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных социальных проблем. По числу суицидов среди несовершеннолетних Россия занимает первое место в мире» — пояснила психолог, клинический психолог, суицидолог, гипнолог, руководитель комитета по психологическому сопровождению лиц суицидальным поведением и членов их семей Ассоциации «ЭССИ», действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги Даудова Наиля Равилевна.

С участниками встречи рассмотрены все виды и причины суицидального поведения, а так же методы борьбы с ними.

Второй этап семинара — практическая часть. В ходе этого этапа присутствующим предложено разделиться на пары и примерить  на себя роль подростка с суицидальными наклонностями, который не желает открываться взрослому, в роли которого выступал второй человек из пары, затем поменяться ролями. Присутствующими  участниками встречи разыграны различные ситуации, в ходе которых наглядно представлены эмоции подростков на работу, проводимую с ними специалистами.

В конце мероприятия спикер попросил присутствующих поделиться впечатлениями о данном эксперименте, поделиться возможным опытом общения с данной категорией подростков.

В заключении встречи  прочтена сказки «Коряга», автором которой является психолог из Орска Алиса Попова: «Эта сказка — метафора процесса самоосознавания, или продвижения, используя юнгианский термин, к Самости. Она может быть использована для объяснения процессов, происходящих во внутреннем мире любого человека.

Жизнь – это шанс,  не упусти   его! Жизнь – это мечта,  осуществи её!
Жизнь – это любовь, так люби! Жизнь – это долг,  исполни его!
Жизнь – это счастье,  сотвори его сам!  Жизнь  прекрасна… Не разрушай её!»

Все участники данного мероприятия остались довольны результатом встречей.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять