На базе Центра социальной поддержки населения состоялось первое заседание клуба приемных родителей «Родничок»

Сегодня  в Центре социальной поддержки населения Икрянинского района прошло первое в этом году заседание клуба приемных родителей «Родничок».
На сегодняшний день в Икрянинском районе на учете состоит 61 приемная семья, в которой воспитывается 147  детей.
С приветственным словом выступил директор Центра Никита Остроухов, обозначив значимость подобных встреч, направленных на оказание помощи приемным семьям в решении  возникающих вопросов и о готовности  специалистов  Центра оказать такую помощь.
В заседании приняли участие специалисты отдела опеки, приемные семьи Икрянинского района и специалист по сопровождению замещающих семей государственного автономного учреждения Астраханской области «Многопрофильный социальный центр «Содействие» Евсеева Любовь Матвеевна, которая является руководителем региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей».
Как показала практика работы, многие замещающие родители сталкиваются с большим количеством проблем в воспитании приемного ребенка и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и других видов помощи с привлечением соответствующих специалистов. Данную помощь и поддержку замещающие родители получают посредством посещения клуба замещающих родителей.
Клуб – одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Ценность работы в формате клуба заключается в добровольном и неофициальном характере встреч. Вся деятельность Клуба носит социально-практический характер и направлена на формирование творческого, познавательного, социально-позитивного, развивающего опыта замещающих родителей посредством реализации мероприятий Клуба.
На сегодняшней встрече присутствующим продемонстрирована слайд-презентация об изменениях в действующем законодательстве, касающемся детей-сирот и лиц из их числа.
«В этом клубе замещающие родители имеют возможность поделиться своими радостями и трудностями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями. Сегодняшняя встреча обрисовала перспективы дальнейшего функционирования клуба «Родничок»», — прокомментировал директор Центра Никита Остроухов.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять