Состоялось методическое совещание для органов и учреждений системы профилактики

Сегодня в зале заседания администрации муниципального образования «Икрянинский район» состоялось методическое совещание для органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению семейного неблагополучия на территории Икрянинского района.

В мероприятии приняли участие первый заместитель  министра социального развития и труда Астраханской области Елена Владимировна Максютина, заместитель главы администрации Икрянинского района по социальной политике – начальник управления образования Наталья Георгиевна Бутузова, Шалабаева Ольга Викторовна заместитель директора ГБУ АО «Дирекция молодежных программ и проектов» Агентства по делам молодежи Астраханской области,     Шамсутдинова Ирина Олеговна старший инспектор ООД ПДН ООД УУП и ПДН УМВД России по Астраханской области подполковник полиции,       Запорожская Ольга Вячеславовна – заведующая отделением медико социальной помощи детям и подростка ГБУЗ АО Городская поликлиника №1,         Коннов Андрей Владимирович – главный специалист управления общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей Министерства образования и науки Астраханской области,         Исаев Эдуард Темирович – начальник отдела обеспечения реализации государственных программ ГКУ АО «Служба единого заказчика в сфере образования», ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области, главы муниципальных образования и другие органы системы профилактики.

Для раннего выявления неблагополучных семей, в которых дети с самого раннего возраста предоставлены сами себе, необходима координация усилий всех учреждений, работающих с несовершеннолетними. Ведь именно педагоги, воспитатели, врачи детских поликлиник раньше других могут узнать о фактах насилия в семьей или о том, что ребенок находится в социально-опасном положении.

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних.

Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семьи, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями. Социально-неблагоприятные условия проживания и воспитания в семье, детская беспризорность, отсутствие должной организации досуга, неоказание своевременной психологической и иной помощи, нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних влекут за собой возникновение преступности среди молодежи.

В завершении встречи, первый заместитель министра социального развития и труда Астраханской области Е.В. Максютина сказала: « После сегодняшней встречи ожидаем увидеть согласованную работу всех субъектов профилактики. Принятие своевременных мер реагирования, пропаганда позитивного образа семьи, материнства и детства помогут реализовать основное право ребенка – жить и воспитываться в родной семье, что является приоритетным направлением работы всех учреждений профилактики семейного неблагополучия».

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять