Труженица тыла, Почетный гражданин района отмечает 90-летний юбилей

Однобокова Алевтина Семеновна родилась 21 июля 1928 года в селе Бахтемир. С малых лет начала трудиться в колхозе «Большевик». Рыбачила, выращивала овощи.
В 1946 году смышленую и трудолюбивую девушку правление колхоза посылает на уче¬бу в учебно-курсовой комбинат при АРКСе на двухгодичные курсы по специальности агро¬ном.
Успешно окончив курсы, Алевтина верну¬лась в родной колхоз и тут же была назначена главным агрономом хозяйства. Не один десяток лет Алевтина Семеновна возглавляла овоще-садоводческий коллек¬тив, дающий коллективному хозяйству нема¬лую прибыль, воспитала не одно поколение колхозных специалистов.
Одновременно с производственными делами коммунист Однобокова выполняла большую общественную работу: была деле¬гатом ХХ съезда КПСС, депутатом Верховного Совета СССР.
За исключительное трудолюбие, боль¬шие организаторские способности Алевти¬на Семеновна отмечена высокими прави¬тельственными наградами. В Икрянинском районе А.С. Однобокова одна имеет четыре высших награды Родины: ордена Ленина, Ок¬тябрьской революции, Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», звание «Почет¬ный гражданин Икрянинского района».
Тяжело переживала Алевтина Семеновна развал коллективного хозяйства, до последне¬го с колхозниками ветеранами боролась за его сохранение. Она и сейчас без душевной боли не может вспомнить о том, как «прибралось» к нечестным рукам общественное добро, какие насмешки в адрес колхозников раздавались со стороны новоявленных «помещиков», кото¬рым когда-то передавала свой опыт.
Поздравить Алевтину Семеновну с до¬стойным юбилеем пришли представители районной и местной администрации, совета ветеранов, директор центра социальной поддержки, а также родные и близкие люди.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять