Продолжается акция «Коллективный договор — важная часть трудовых отношений!»

Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» по просьбе руководителя МБДОУ «д.с Подсолнушек» вышла с акцией «Коллективный договор – важная часть трудовых отношений».
Специалист центра подробно ответила на поставленные вопросы и дополнила ответы пояснениями для чего же стоит заключать коллективный договор. Ведь инициатива заключения коллективного договора может исходить от любой из сторон социального партнерства. Так, если работники захотят, чтобы им ввели более благоприятные условия труда по сравнению с установленными законами или иными нормативными правовыми актами, или же они захотят ясности и стабильности в отношениях с работодателем, то будут настаивать на том, чтобы существующие, но не прописанные нигде условия труда были закреплены на бумаге. Некоторые работодатели полагают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы.
Но такое мнение ошибочно!
Работодатели также получают немалые преимущества при заключении коллективного договора. Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем.
Подготовка, заключение и изменение коллективного договора, продление его действия, внесение в него изменений и дополнений являются предметом переговоров представителей работников и работодателей. Как было сказано выше, проявить инициативу по проведению коллективных переговоров вправе любая сторона.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять