«Скажи нет! Зарплате в конверте!!!»

Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения» в очередной раз вышла с акцией «Скажи нет! Зарплате в конверте!»

Работникам сферы торговли села Икряного было подробно разъяснено, к каким последствиям может привести зарплата в конверте, а красочные буклеты дополнили информацию. Что же может произойти, если ваш работодатель платит вам «серую» зарплату? Выплачивая часть заработной платы «мимо кассы», работодатель получает существенную экономию на страховых взносах, благодаря чему может увеличить заработную плату своим сотрудникам и привлекать более ценные кадры. В случае черной заработной платы, когда трудовой договор с работником вообще не оформляется, это становится еще и средством давления на сотрудников, полностью зависящих от работодателя. С другой стороны, не все люди готовы согласиться на получение заработной платы «в конверте». Раньше довольно большая часть работников могла пойти на участие в серых схемах в обмен на некоторую денежную компенсацию. Но с ростом социальных гарантий, которые предоставляет государство работающим гражданам, все больше граждан заинтересовано в том, чтобы вся их зарплата отражалась в документах. Работник, имеющий официальную зарплату, зачастую гораздо меньшую, чем ту, что он получает в действительности, рискует в случае любого несогласия с работодателем получить именно официальную зарплату, указанную в трудовом договоре, ведомостях на выдачу зарплаты. И любой суд, в который обратится гражданин, сможет взыскать зарплату, только официально указанную в трудовом договоре, что прекрасно понимает работодатель.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять