Женщинам сельской местности…

Хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока. Например, во многих селах и деревнях до сих пор приходится носить воду и растапливать печь. Детей часто возят в школу за несколько километров на автобусах. На длинный день нужно приготовить ребенку поесть, вся эта нагрузка тоже лежит на женщинах.
Сегодня специалист ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района» продолжила акцию «Трудовые права женщин в области охраны труда» в рамках I этапа национальной стратегии действий в интересах женщин до 2022 года. И рассказала работницам села Икряное о том, что, в настоящее время для жительниц села продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю. Для всех остальных работников, в том числе мужчин в сельской местности, установлена стандартная продолжительность рабочей недели — 40 часов. Такую льготу сельские жительницы получили в связи с необходимостью ведения личного подсобного хозяйства. Сокращенная рабочая неделя для женщин на селе была предусмотрена еще советской нормой 1990 года. Тогда было принято постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе». В соответствии с постановлением, сельским жительницам сократили рабочую неделю с 40 до 36 часов при сохранении той же зарплаты.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять