Мобильная бригада «Здоровая семья» осуществила выезд в с.Бахтемир, р.п.Красные Баррикады, пос. им. А.Зверева

Курительные смеси (спайсы) появились в свободной продаже , под видом безвредных благовоний, которые просто помогают человеку расслабиться после тяжёлого трудового дня. И, конечно же, доступность такого «благовония», быстро оценили все школьники и студенты. И именно на них пришёлся основной удар, когда до конца выяснился состав этой курительной смеси, а также последствия его применения. Меры по борьбе с курением являются одним из наиболее перспективных направлений первичной профилактики. Что еще более важно, эти меры являются основополагающими для формирования здоровья будущих поколений.
Сегодня был осуществлен выезд мобильной бригады «Здоровая семья» в с. Бахтемир и р.п. Красные баррикады с посещением МБОУ «Бахтемирская СОШ» и МБОУ «Краснобаррикадная СОШ».
Цель выезда мобильной бригады: выявление неблагополучных семей, обследование условий жизни несовершеннолетних и их родителей, стоящих на сопровождении в центре социальной поддержки населения Икрянинского района.
В семьях проводилась беседа по вопросам надлежащего исполнения родительских обязанностей, соблюдения санитарно-гигиенических норм, консультирование по проблемам воспитания и содержания несовершеннолетних. В одной из семей была проведена беседа о вреде алкоголя и табакокурения, а также были даны рекомендации по обращению за медицинской помощью в «Областной наркологический диспансер».
В учебных заведениях проводилась профилактическая антинаркотическая беседа на тему: «Осторожно спайс».
Совместно со специалистами «Центра социальной поддержки населения» во внутришкольном мероприятии приняли участие директора учебных заведений, социальные педагоги, а также учащиеся 8-10 классов.
Перед присутствующими выступила старший специалист сектора по работе с семьёй Центра социальной поддержки населения Икрянинского района Гусева Вера Николаевна. Ею была затронута одна из главных тем безопасности жизни человека – проблему употребления курительных смесей. Участникам разъяснены последствия употребления спайса и способы отказа от навязчивых предложений.
Сотрудники Центра занятости населения Лагерева Т.В., и специалист администрации МО «Икрянинский район» Трецков С.А. разъяснили о мерах трудоустройства несовершеннолетних в летний период и о правах и обязанностях школьников.
В результате данной встречи предложено продолжить данные мероприятия и разработать план дальнейших действий по вопросам социальной поддержки граждан, психологической и педагогической помощи.


Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять