На базе Центра социальной поддержки населения состоялось второе заседание клуба приемных родителей «Родничок»

В Центре социальной поддержки населения Икрянинского района прошло второе в этом году заседание клуба приемных родителей «Родничок» (Родительский всеобуч).

На сегодняшний день в Икрянинском районе на учете состоит 61 приемная семья, в которой воспитывается 145  детей.

В заседании приняли участие: специалист отдела опеки, заведующий сектором опеки и попечительства Икрянинского района, психолог «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек» и приемные семьи Икрянинского района.

Как показала практика работы, многие замещающие родители сталкиваются с большим количеством проблем в воспитании приемного ребенка и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и других видов помощи с привлечением соответствующих специалистов. Данную помощь и поддержку замещающие родители получают посредством посещения клуба замещающих родителей.

Клуб – одна из наиболее эффективных и доступных форм сопровождения замещающих семей. Ценность работы в формате клуба заключается в добровольном и неофициальном характере встреч. Вся деятельность Клуба носит социально-практический характер и направлена на формирование творческого, познавательного, социально-позитивного, развивающего опыта замещающих родителей посредством реализации мероприятий Клуба.

На сегодняшней встрече  обсуждалась   тема: «Суицидальное поведение подростков». Присутствующим прочитана лекция о суицидальном поведение. Психологом проведен тренинг «Я люблю…».

«В клубе замещающие родители имеют возможность поделиться своими радостями и трудностями, почувствовать, что они не одиноки, что рядом есть не только специалисты, готовые их поддержать, но и семьи со схожими ситуациями. Сегодняшняя встреча позволила предостеречь премного родителя о факт суицидального поведения подростка воспитывающего в приемной семье», — прокомментировала специалист Центра социальной поддержки Анастасия Матросова.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять