Мобильная бригада «Здоровая семья» выехала в запаромные сёла Икрянинского района ».

Мобильная бригада «Здоровая семья» активно продолжает свою работу в запоромных сёлах района.

Целью сегодняшнего выезда бригады является выявление нарушений в процессе воспитания, содержания и обучения несовершеннолетних детей, чьи семьи состоят на учёте в различных системах профилактики, плановое и внеплановое обследование жилищно-бытовых условий семей, находящихся в социально-опасном положении, и «группе риска»,   выявление нуждающихся в  социально-психологическом консультировании,  а также оказания срочных социальных услуг.

Специалисты мобильной бригады провели консультирование родителей, детей и социального окружения семей по различным вопросам, осуществилась индивидуальная профилактическая работа с каждой семьёй, законные представители проинформированы в вопросах получения мер социальной поддержки, пособий, компенсаций и других выплат.

Специалисты посетили МКОУ «Мумринская СОШ», где провели профилактическую беседу с несовершеннолетними по вопросам профилактики правонарушений и  ответственности за их совершение.       Специалист управления образования муниципального образования «Икрянинский муниципальный район Астраханской области» провела беседу по воспитанию культуры поведения, рассказала ребятам о семейных ценностях и взаимоотношениях в семье.

Инспектор ОПДН ОМВД по Икрянинскому району рассказала несовершеннолетним о  правонарушениях, административной и уголовной ответственности за их совершение, о правах и обязанностях детей, об ответственности родителей за соблюдение правонарушений, совершёнными несовершеннолетними.

Специалистами мобильной бригады обследовано четыре семьи, где воспитывается 10 детей, в профилактических беседах задействован 71 подросток.

«Согласно разработанному графику выезды «Мобильной бригады» осуществляются во взаимодействии с органами и учреждениями системы социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости населения, предоставляющими услуги гражданам в пределах Икрянинского района. Специалисты оказывают психологическую, педагогическую, правовую помощь многодетным, неполным семьям, семьям с детьми-инвалидами, опекунским семьям. Работа мобильной бригады востребована, осуществляется в плановом порядке»- пояснила заведующий сектором по работе с семьёй Булыгина Елена Юрьевна.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять