Со специалистами Центра прошёл учебный семинар

В Центре социальной поддержки населения Икрянинского района прошел учебный семинар со специалистами, осуществляющих прием граждан на территориях сельских и городских поселений Икрянинского муниципального образования.

С приветственным словом выступил руководитель учреждения Никита Остроухов, подчеркнув важность и сложность работы с категорией граждан, которые в особой степени нуждаются в социальной защите и социальной поддержке, относят больных, стариков и инвалидов, многодетные семьи, матерей одиночек, безработных, детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Ольга Курашева напомнила о изменении в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельной категории граждан в Астраханской области» (ЕДВ участникам СВО, соц.помощь на основании социального контракта, расчет среднедушевого дохода семьи, бесплатная юридическая помощь), а так же рассказала  об изменениях в законодательстве  Астраханской области: — Закон Астраханской области от 20.09.2023 № 72/2023-ОЗ

«О единовременной денежной выплате лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

— Закон Астраханской области от 20.09.2023 № 73/2023-ОЗ

«О внесении изменения в статью 4 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей»

— Проект постановления Правительства Астраханской области «О Порядке и условиях предоставления единовременной денежной выплаты лицам, заключившим с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также порядке и условиях ее возврата»

— Проект постановления Правительства Астраханской области «О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 28.03.2023 № 114-П»

Главный специалист отдела предоставления мер социальной поддержки Татьяна Козлова  дала разъяснения по назначению и выплате компенсации инвалидам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Начальник отдела по работе с семьей, опеке и попечительства Марина Семенова и заведующий отдела по работе с семьей Елена Булыгина  рассказали,  какую информацию необходимо отражать в актах проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а так же выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и выполнению своих обязанностей и своевременность предоставления  отчётов, актов посещения семей, достоверность предоставляемой информации. В своем выступлении Елена Булыгина подчеркнула о важности своевременного информирования нестандартных ситуаций в семье и взаимодействия с органами власти.

Заместитель директора Наталья Спиридонова  рассказала об актуальности  направлений работы учреждений социального обслуживания с участниками СВО и членами их семей. Пояснила, что заблаговременное выявление социальных проблем и их решение, своевременно полученная социальная помощь предотвращает развитие той ситуации, которая может значительно ухудшить положение гражданина и членов его семьи.

«Мы стараемся построить работу так, чтобы жители района, обратившиеся за помощью в наш Центр, своевременно и качественно получали результат принятых решений», — отметил Директор Центра Никита Остроухов.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять