На базе ГБУСОН АО КЦСОН «Икрянинский район» прошло совместное мероприятие родительского клуба «Мамина школа».

Заседание просвещено актуальной для современных семей теме «Зависимости ребенка, их причины, признаки и способы разрешения проблемы».

Психолог отделения по работе с семьей и детьми Наталья Стукалова прочла интерактивную лекцию с элементами дискуссии «Компьютерная, наркотическая и алкогольная  зависимости у ребенка», в которой осветила основные этапы развития  зависимостей у детей, признаки и причины возникновения этой проблемы. Обсудила с родителями их действия при возникновении у ребенка компьютерной или интернет, наркотической или алкогольной  зависимости.

Организаторы встречи, а это два учреждения, сделали акцент на том, что данная проблема в первую очередь появляется в связи с ошибками, которые родители совершают при воспитании детей.

В ходе мероприятия родители активно участвовали в обсуждении актуальных для них вопросов, делились своими примерами из жизни, применяемые для профилактики вредных привычек  со своими детьми.

В конце встречи представлен видеоролик на тему: «Вред, причиненный организму, в связи с злоупотреблением алкогольных напитков».

После окончания просмотра, присутствующие высказали свое  мнение о вреде зависимостей.

«Надо понимать, что зависимый ребенок заметно утрачивает способность контролировать себя, управлять собой. Он становится раздражительным вплоть до агрессивности, выражаясь языком духовным – одержимым. Важно научиться различать в ребенке его самого и проявления недуга, обосновавшегося в его душе, уметь выдерживать провокативные выпады со стороны этого недуга. Осознавать, что борьба идет со страстью, с недугом, а не с ребенком», — завершила заседание специалист сектора по работе с семьей Тарасова Маргарита.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять