Семейное неблагополучие — одна из социальных проблем общества

Семейное неблагополучие является одной из острейших социальных проблем любого общества, исключением не является и Астраханская область. Рост числа неблагополучных семей в нашем регионе обуславливает необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия, поиска более эффективных мер социальной поддержки семей группы риска.

На социальном сопровождении в секторе по работе с семьёй Центра социальной поддержки населения Икрянинского района состоит более 50 семей. Особенностью таких семей является множество проблем,  трудности с социальной адаптацией,  алкогольная зависимость, жилищные и  иные трудности.

Работа с семьями, находящихся в трудной жизненной ситуации, ведётся ежедневно. Как правило, работа начинается с диагностики причин неблагополучия в семье,  её особенностей, целей,  ценностных ориентаций,  а также с  обследования жилищных условий.

После анализа составляется план индивидуальной профилактической работы и начинается «борьба» за восстановление семьи, как ячейки общества.

К каждой семье находят индивидуальный подход: одним семьям оказывается помощь в госпитализации для прохождения лечения от алкогольной зависимости, другим —  психологическая помощь психолога  Комплексного центра социального обслуживания населения, а иным просто  необходима поддержка и внимание специалистов.

Специалисты Центра социальной поддержки населения не ограничиваются  только выездами на дом в семьи. Законных представителей приглашают в Центр на профилактические беседы по различным вопросам,  дают рекомендации, оказывают всестороннюю помощь.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять