Ответственность работодателя за выплату серой зарплаты

Сегодня специалистами Центра социальной поддержки населения Икрянинского района проведена на территории Икрянинского муниципалитета очередная акция «Скажи нет! Серой зарплате в «конверте».

К сожалению, не секрет, что отечественные предприниматели стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налогах, многие работодатели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Естественно, это грозит штрафами в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц (до 30% от полной суммы, не менее 1000 руб.). А если нарушение было повторным или особо крупным по размерам, ответственность может быть уголовной:

  • штраф от 100 до 500 тыс. руб.;
  • штраф в размере зарплаты или других доходов за период от 1 до 3 лет;
  • арест на 4-6 месяцев;
  • заключение до 3 лет.

Организаторы акции донесли жителям района информацию о последствиях получения «серой» зарплаты и о преимуществах официальной белой зарплаты для сотрудников и раздали информационные буклеты.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять