Второй этап федеральной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023»

В рамках реализации плана проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023», основной целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных веществ, их аналогов и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а так же повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за их участие в незаконном обороте в МКОУ «Мумринская СОШ», МКОУ «Седлистинская СОШ», проведена операция «Дети России-2023».

С обучающимися старших классов проведена информационно-разъяснительная  работа, направленная на негативное отношение к незаконному потреблению наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни.

Специалистом сектора по работе с семьей «Центра социальной поддержки населения» для учащихся показан антинаркотический ролик «О вреде наркотических средств и последствиях их употребления».

Инспектор ОПДН ОМВД России по Икрянинскому району совместно со специалистом сектора по работе с семьей рассказали о вреде наркотических средств. Ребята узнали о том, как наркотические вещества активно влияют на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.    Так же рассказали  об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических и психотропных веществ и их аналогов.

В процессе беседы, ребята отвечали не только на поставленные перед ними вопросы, но и задавали интересующие их вопросы. Общение с ребятами проходило в диалоговом формате.

«Подобные встречи помогают  не только донести нужную информацию до подростков, но и наладить с ними контакт и вникнуть в их проблемы»,- отметила специалист сектора по работе с семьей Тарасова Маргарита.

По завершению мероприятия ребятам были вручены буклеты о влиянии наркотических веществ на здоровый подростковый организм.

Всего в мероприятии приняло участие  100  школьников.

Сегодня осуществлен выезд мобильной бригады «Здоровая семья» осуществлен выезд в запоромные сёла района.

Цель выезда мобильной бригады: выявление  семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обследование условий жизни несовершеннолетних и их родителей, стоящих на сопровождении в центре социальной поддержки населения Икрянинского района.

В ходе рейдового мероприятия проверены жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних детей, с законными представителями, проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, о ведении здорового образа жизни. Также с законными представителями и несовершеннолетними были проведены беседы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, соблюдение режима нахождения подростков на улице в вечернее время.

Всего мобильной бригады «Здоровая семь» охвачено семей —  8, в которых воспитываются- 22 ребенка.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять