Методический день для замещающих родителей в Икрянинском районе

Сегодня в средней школе села Бахтемир специалисты многопрофильного социального центра «Содействие» провели обширное информационное мероприятие, направленное на оказание методической и консультативной помощи замещающим родителям.

Родителям и педагогам рассказали обо всех формах устройства детей в семьи, обсудили проблемы, с которыми могут столкнутся приемные семьи при воспитании детей, а также некоторые юридические моменты, которые возникают при создании новой семьи. Была организована выставка «Подари ребенку семью», транслировалась слайд-презентация.

Кроме того, на данное мероприятие были приглашены члены ассоциации приемных родителей «Содружество», которые поделились успешным опытом в воспитании приемных детей, рассказали как организовать семейный досуг активно и полезно для каждого члена семьи.

Для участников мероприятия был организовали семинар «Школьные проблемы приёмных детей» и тренинг «Конфликты с детьми и пути их преодоления». Учителя создавали психологический портрет приёмного ребёнка, старались понять мотивы его поступков, выходящих за границы общественных норм. Мамы и папы на тренинге обсуждали причины и следствия семейных конфликтов. Выполняя психологические упражнения, родители старались понять, из-за чего ребёнок потерял интерес к учёбе, почему он может категорически не признавать вину за свои проступки и как помочь детям находить общий язык со сверстниками.

«Такие встречи очень важны и необходимы для нас, приемных родителей, — отметила Мария Рыбалкина, воспитывающая четверых приемных детей — потому что на таком мероприятии можно получить необходимую поддержку со стороны более опытных родителей, обменятся опытом воспитания детей, а также получить консультации и методическую помощь со стороны квалифицированных профессионалов».

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять