Круглый стол для родителей по профилактике подростковых суицидов «День вопросов и ответов психолога»

Специалисты центра социальной поддержки населения и комплексного центра  социального обслуживания населения провели круглый стол для родителей по профилактике подростковых суицидов «День вопросов и ответов психолога».

Перед собравшейся аудиторией выступила психолог комплексного центра Стукалова Н.П., которая рассказала родителям, что детский суицид – это то, чего практически можно избежать. Главное, что для этого необходимо – это вовремя заметить тревожные сигналы. Ни один ребёнок не решит уйти из жизни и воплотит своё решение в жизнь за считанные часы. Как правило, подобное решение зреет в голове у ребёнка не один день, и даже не неделю. И всё это время он отчаянно взывает к взрослым, что ему очень плохо. Внимательные родители ни за что не оставят без внимания изменившееся поведение ребёнка.

Заведующая сектором по работе с семьёй органов опеки и попечительства « Центра социальной поддержки населения Икрянинского района» Булыгина Е.Ю., отметила, что взрослые очень удивляются, когда узнают  о том, что толкнуло ребёнка на опрометчивый шаг – причина может быть очень незначительной, на что взрослый человек просто-напросто мог бы не обратить  внимания. Для ребёнка эта проблема может показаться очень глобальной.

Законные представители задавали вопросы, на которые получили ответы.

Затем родителям предложены практические задания, в ходе которых родители смогли самостоятельно дать оценку своим взаимоотношениям с несовершеннолетними.

Заведующая сектором по работе с семьёй органов опеки и попечительства отметила, что  если самостоятельно не удаётся справиться с трудной ситуацией, то родители  могут обратиться за квалифицированной помощью к психологу или психиатру. Напомнила присутствующим, что существует  служба экстренной анонимной психологической помощи  по телефону, куда можно обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками — «Детский телефон доверия».

Позвонив по номеру  8-800-2000-122,  дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб подключенных к единому Всероссийскому номеру.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять