Первый этап федеральной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023».

Специалисты Центра социальной поддержки населения приняли участие в мероприятиях, проводимых в рамках первого этапа федеральной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023».

В составе всех систем профилактик организованы выезды в МБОУ «Оранжерейнинская СОШ», МКОУ «Образцовская ООШ», МОУ «Ниновская ООШ», МКОУ «Фёдоровская ООШ», МКОУ «Мумринская СОШ» для проведения профилактических бесед на тему «Наркотики», «Курительные смеси».

В ходе общения ребята узнали, что такое наркотик и какое негативное влияние наркотики оказывают на мозг человека, дыхательную систему. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. Наркомания оказывает негативные воздействия на различные сферы человеческой деятельности, нравственность, психику, семейную жизнь, благосостояние и другие сферы жизнедеятельности. Наркомания ведет к распространению таких болезней как гепатит, СПИД и др., приводит к преждевременному старению и смерти человека. Подростки сделали для себя вывод такой: безопасных наркотиков не бывает.

Специалистом Центра социальной поддержки населения вниманию учащихся показан антинаркотический ролик «О вреде наркотических средств и последствиях их употребления».

Специалист комплексного центра рассказал о видах курительных смесей, познакомил с признаками употребления смесей. Особое внимание было уделено медицинским последствиям, таким как развитие нервного расстройства в виде депрессивного синдрома, вплоть до суицидальных наклонностей; нарушение деятельности центральной нервной системы в виде снижения памяти, мышления, понимания, потери координации движений и эмоционального контроля, развитие тяжелых заболеваний сердечно-сосудистых, сахарного диабета, онкологической патологии; возможность смертельного исхода из-за передозировки.

В процессе беседы, ребята отвечали не только на поставленные перед ними вопросы, но и задавали интересующие их вопросы. Общение с ребятами проходило в диалоговом формате.

«Подобные встречи помогают  не только донести нужную информацию до подростков, но и наладить с ними контакт и вникнуть в их проблемы»,- отметила специалист сектора по работе с семьей органов опеки и попечительства Тарасова Маргарита Анатольевна.

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять