Cеминар «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений несовершеннолетних».

Сегодня состоялся семинар на тему: «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений несовершеннолетних».

В нём приняли участие законные представители  несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте во всех системах профилактики,  родители приёмных и опекаемых детей.

 

 

Цель данного мероприятия направлена на информирование родителей о личных границах детей и семейной профилактике сексуального насилия среди несовершеннолетних, недопущения ситуаций, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, а так же, как уберечь своего ребенка от всевозможных соблазнов и опасностей современного мира, от совершения неблаговидных, асоциальных поступков, проступков и правонарушений.

Заведующий сектором по работе с семьей рассказала о том, что в последнее время  насилие, жестокость, агрессивность, вандализм, терроризм стали  одной из особенностей современной социальной жизни. Факты насилия и жестокости, которые происходят в подростковой среде, многие считают обыденностью. Они  поражают цинизмом, дерзостью, стремлением демонстрировать свою жестокость в социальных сетях. Преступность подростков – не абстрактные факты, а реальные судьбы конкретных мальчишек и девчонок. Нам, взрослым,  необходимо помнить, что вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков, правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

Старший специалист сектора по работе с семьёй Центра социальной поддержки Икрянинского района в своём выступлении затронула вопросы половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщив, что проблема половых посягательств в отношении несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества.

В последнее время, несмотря на ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств, поэтому родители должны быть внимательными к своим детям, вовремя замечать, что ребёнок страдает от жестокого обращения и принимать необходимые меры.

Родители несовершеннолетних принимали активное участие в семинаре, задавали вопросы, на которые получали ответы, делились опытом в воспитании детей.

Заведующий сектором по работе с семьёй в завершении работы семинара рекомендовала родителям устанавливать доверительные отношения со своими детьми, чтобы они рассказывали им обо всем, что происходит с ними. Ребёнок должен знать, что взрослые его всегда поддержат.

 

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять