«Зарплата «в конверте» – правонарушение!»

Сотрудник не подлежит ответственности за неуплату налогов при получении серой зарплаты, так как его налоговым агентом является работодатель, а значит – ответственность за это лежит именно на нём.

Сегодня ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения» в очередной раз продлил акцию «Скажи нет! Зарплате в конверте!». Специалист подробно объяснила трудоспособному населению села как можно доказать выплату «серой» заработной платы» если работник попал в такую ситуацию. Перечня исчерпывающих доказательств относительно неофициальных заработных плат не существует, поэтому, чем большее количество различных комплексных доказательств будет собрано истцом, тем более высокой будет вероятность принятия судом решения в его пользу, однако, и оно не может быть гарантировано, так как не предусмотрено соответствующими законами и законодательными актами. В качестве примеров, но не исчерпывающего списка доказательств неофициальных зарплат могут выступать: Неофициальная ведомость предприятия. Протоколы допросов сотрудников. Вакансии предприятия. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Косвенными доказательствами могут быть аудио- и видеофиксация выплаты заработных плат в конвертах, расчётные листки, предоставляемые работодателем, подписанные конверты, среднестатистическая заработная плата по региону на аналогичных должностях, снятие работником больших сумм в банковских учреждениях, приобретение дорогостоящего имущества, не соответствующего его официальным доходам и другие факты.

Важный факт – осуществление аудиофиксации и видеофиксации должно в обязательном порядке соответствовать законодательным требованиям.

В большинстве случаев работник ничего не может доказать. Поэтому задумайтесь сразу, нужен ли вам такой вид заработка.

sdr
dav
dav
dav
dav
dav

Добавить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять